среда, 4 декабря 2013 г.

Как не разбазаривать деньги?

Как научиться экономить?

Как научиться экономить деньги?К концу месяца от зарплаты не остается ни копейки? Попробуем исправить ситуацию.



  • Строгий учет. Заведите блокнот или скачайте программу на телефон/компьютер/планшет, куда будете фиксировать все свои расходы. Современный софт может составлять грамотную статистику, куда больше всего утекает денег.
  • Планирование и анализ. В начале месяца постарайтесь сесть и спланировать, куда и сколько денег вы хотите пустить. Во-первых, определитесь, сколько денег вы собираетесь потратить на еду, платежи, развлечения, автомобиль. Ведите рассчет из 90% вашего месячного дохода. 10% откладывайте.
  • Не живите взаймы. Старайтесь не влазить в кредиты. Это лишние траты. Если вам очень нужно что-то приобрести, постарайтесь сначала спросить у родных и друзей, возможно у вас получится одолжить деньги без процентов.
  • Ищите дешевле. Это вовсе не значит, что вам стоит покупать плохие, дешевые вещи. Уверен, в вашем городе есть супермаркеты, в которых часто проходят распродажи или акции с крыпными скидками. Будьте в курсе и у вас получится сэкономить крупные суммы, покупая товары дешевле, чем обычно.
  • Вкладывайте. Выше я советовал откладывать 10% дохода. Это тот доход, который со временем позволит вам начать свое дело, либо выгодно инвестировать средства. Но он не должен просто лежать. Деньги обесцениваются. На эти 10 процентов купите золото, облигации, драгоценности, либо, если вы эксперт в какой-либо области, то купите на них товар, который потом можно будет продать дороже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий